МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 3Д МОДЕЛИРОВАНИЕ.

вс., 20.11.2022

Еще недавно в арсенале юных художников были только карандаши, фломастеры, краски и пластилин. Но современным детям просто лепить из пластилина и рисовать уже не интересно. 3Д-ручка может стать великолепной альтернативой на развивающих занятиях с детьми, как инструмент, дающий огромные возможности в рисовании и конструировании объемных фигур. Благодаря этому новому инструменту можно своими руками создавать новую реальность, потому что рисунки теперь можно не только рассматривать, но даже потрогать. Рисование 3Д-ручкой — новейшая технология творчества, в которой для создания объёмных изображений используется нагретый биоразлагаемый пластик. Во время работы с 3Д-ручкой у детей развивается координация, пространственное мышление и мелкая моторика рук, усидчивость.

Был проведён эксперимент с детьми которые не умели правильно держать ручку в руке, но после 3-х занятий по 3Д моделированию дети стали без всяких затруднений держать обычную ручку правильно. Это происходит потому, что 3Д-ручка по форме точно такая же как и обычная, но по размеру большая и по другому её ни как в руку не возьмёшь. Дети путём тренировок, работая с 3Д-ручкой не осознавая брали обычную ручку в руку правильно.

Поскольку это современная технология, а детей привлекает всё современное, новое и необычное, то даже неусидчивые ребята увлечены данной работой, таким образом у них постепенно развивается усидчивость.

Кроме того, на занятиях дети учатся работать с алгоритмами, тем самым учатся организовывать свою работу самостоятельно и приобретают умение читать простые инструкции.

О всех плюсах 3Д моделирования с помощью 3Д-ручки, родители нашего детского сада познакомились на мастер-классе. Кроме того, они попробовали себя в этой кропотливой и трудоёмкой работе. Они отметили, что это довольно непростая работа и действительно увлекательная, все перечисленные плюсы данной технологии подтвердились в практической работе.

Для родителей были предложены буклеты по 3Д моделированию в домашних условиях, «С помощью чего моделировать, если дома нет 3Д-ручки?».

Репортаж  подготовила Гайдукович Елена Викторовна, воспитатель.