Осторожно, тонкий лед!

пн., 14.03.2022

Наступает весна, и лёд на озёрах и реках становится тонким. Поэтому пренебрежение мерами предосторожности и правилами поведения на льду в этот период крайне опасно. В связи с этим в рамках акции «Безопасный лед» мы провели беседы с детьми и рассказали им об опасности тонкого льда, о правилах поведения вблизи водоемов в это время года. Ребята очень внимательно рассматривали картинки, где изображены различные ситуации по теме. Дети сами анализировали поведение героев - и давали советы, как бы они поступили в данном случае. Затем была организована игровая ситуация «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!».  Через игру дети еще раз закрепили знания о безопасном поведении на водоемах в весеннее время года.

Для родителей были предложены памятки по теме «Оказание неотложной помощи пострадавшим на льду», консультация «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей вблизи водоемов».

Воспитание и привитие навыков культуры безопасного поведения является наилучшим способом снижения количества несчастных случаев во время отдыха у водоемов и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.

Репортаж подготовила Матлахова Ольга Николаевна, воспитатель.