Знакомство с народными промыслами

пн., 09.01.2023

Во время ознакомления с темой «Народные промыслы» мы с детьми логопедической группы решили организовать мини-музей «Народные мастера Тюмени».

Дети рассмотрели экспонаты музея: окно с элементами тюменской резьбы по дереву, деревянные игрушки (матрёшки фабричные и самодельные), посуду из глины, книгу о Тюменских мастерах и мастерицах (вышивка нитью, бисером, поделки из меха, металла, кости).

Посетив мини-музей, дети добавили в багаж полезные знания о мастерах, много узнали о тюменской резьбе по дереву. Поиграли в игру «Украшаем окно», пополнили активный словарь названиями элементов резьбы по дереву (шишки, завитки, круг, ромб, виноградная лоза, вазон, цветы).

Посетив музей, дошкольники рассмотрели, послушали рассказ о деревянной резьбе, потрогали все экспонаты. Остались довольны!

Репортаж подготовила учитель-логопед Т.В. Синицкая