Человек. Семья.

пн., 16.01.2023

Разговаривая с детьми на тему «Человек. Семья» больше внимания уделила вопросу ознакомления детей с профессиями родителей. Для закрепления играли в игру «Расскажи», где дети учились составлять небольшие рассказы о профессиях.

Вспомнили, как называются профессии людей, окружающие их в детском саду: прачка, дворник, врач, медсестра, повар, воспитатель, помощник воспитателя. Поиграли в игру «Составь из частей целое», разгадывали загадки, провели игру «Закончи предложение».

Говорили о том, что у животных тоже есть семейства, упражнялись в игре «Чей хвост», «Чья голова», закрепляли умение составлять притяжательные прилагательные: «голубиная, лисья, медвежий, заячий».

Оценили дети новую игру на липучках-«Посели картинку в домик», закрепляли местоименные окончания.

В конце занятия провела рефлексию, дети поделились тем, что запомнили и во что играли.

Репортаж подготовила учитель-логопед Т.В. Синицкая