Дополнительная общеразвивающая программа От А до Я

Раздел «Образование»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «От А до Я»

1год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Направленность:социально -педагогическая

Практика, предусмотренная образовательной программой

Практика не осуществляется

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года.

Программа предназначена для детей с 4 до 7 лет

Программа направлена наосуществление комплексного  подхода к  развитию познавательно – речевой деятельности детей, развитию  фонематического  слуха.

В том числе:

–       Развивать умение говорить и слушать;

–       Развивать интерес и внимание к слову, к собственной речи и речи окружающих;

–       Обогащать активный и пассивный словарь;

–       Развивать звуковую культуру речи детей;

–       Развивать умение анализировать звуковую сторону устной речи;

–       Развивать артикуляционный аппарат;

–       Совершенствовать интонационную выразительность речи;

–       Способствовать развитию графических навыков;

–       Формировать навыки самоконтроля и самооценки;

–       Развивать мелкую моторику;

–       Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Усвоению программы способствуют различные формы и методы обучения, развиваются творческие способности и интерес к общению. Занятия проводятся в игровой форме и интегрируются с курсом окружающего мира, литературного чтения, музыки. Дети занимаются различными видами деятельности: играют, разучивают стихи, чистоговорки, словесные игры, драматизируют диалоги.

С учетом психических и физических особенностей строится работа кружка по обучению элементам грамоты и развитию фонематического слуха, с тем, чтобы устранить недостатки,  если они имеются и подготовить ребёнка к  следующему этапу обучения – развитию звукобуквенного анализа.

Программа «От А до Я» основывается на авторской педагогической технологии по обучению дошкольников элементам грамоты Е.В. Колесниковой «Развитие фонематического слуха у детей 5 - 7 лет».

Содержание Программы отражает следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

1) речевое  развитие;

Образовательная деятельность специально организованной непосредственной образовательной деятельности.

Информация о календарном учебном графике

Приложение

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

• Алексеева М.М., Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. М.: Academia, 2000.
  • Программа «От рождения до школы». М.: Мозаика – синтез, 2010.
  • Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада.
  • Методика развития речи детей дошкольного возраста. М.: Владос, 2004.
  • Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим дошкольников с литературой. М.:Сфера, 2009.
  • Громова О.Е. Методика формирования начального детского лексикона. М.: Сфера, 2007.

Программа «Разноцветная планета». М.: Ювента, 2012.

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

0 чел.