Дополнительная общеразвивающая программа Словом и театром душа полна

Раздел «Образование»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

«Словом и театром душа растет»

1год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Направленность:художественная

Практика, предусмотренная образовательной программой

Практика не осуществляется

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года.

Программа предназначена для детей с 5 до 7 лет

Программа осуществляет театрализованное развитие детей 5-7 лет в процессе разнообразной художественной деятельности: изобразительной, музыкальной, художественно-речевой и других. Программа направлена на:

- обогащение театрального опыта ребёнка: знаний детей о театре, его истории, театральных профессиях, костюмах, атрибутах, театральной терминологии.

- привлечение детей к режиссерской деятельности (подготовке афиш, декораций и  атрибутов, подбору музыкального сопровождения)

- совершенствование артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их исполнительские умения.

Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Театральное искусство имеет незаменимые возможности духовно-нравственного воздействия. Ребёнок, оказавшийся в позиции актёра-исполнителя, может пройти все этапы художественно-творческого осмысления мира, а это значит – задуматься о том, что и зачем человек говорит и делает, как это понимают люди, зачем показывать зрителю то, что ты можешь и хочешь сыграть, что ты считаешь дорогим и важным в жизни.

Ценность программы состоит в том, что учебно-воспитательный процесс осуществляется через различные направления работы: воспитание основ зрительской культуры, развитие навыков исполнительской деятельности, накопление знаний о театре, которые переплетаются, дополняются друг в друге, взаимно отражаются, что способствует формированию нравственных качеств у воспитанников.

Содержание Программы отражает следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

1) художественное   развитие;

Образовательная деятельность специально организованной непосредственной образовательной деятельности.

Информация о календарном учебном графике

Приложение

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

• Антипина Е.А. «Театрализованная деятельность в детском саду» : Игры, упражнения, сценарии. 2-у изд., перераб.
  • Буренина А.И. «Театр Всевозможного». Вып. 1: От игры до спектакля:
  • Власенко О.П. «Ребёнок в мире сказок»
  • Жучкова Г.Н. «Нравственные беседы с детьми 4-6 лет. Занятия с элементами психогимнастики. практическое пособие для психологов, воспитателей, педагогов».
  • Программа Н.Ф Сорокиной «Театр – творчество – дети»

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

0 чел.