«Осень»

вт., 17.10.2023

В нашей группе «Непоседы» в период с 25.09.2023 по 30.09 прошла тематическая неделя «Осень золотая».

Реализация работы над темой «Золотая осень» проходила через все виды деятельности: познание, коммуникация, игровая, музыкально – художественная, продуктивная.

На занятиях по познавательному развитию рассматривали иллюстрации, проводили беседы, смотрели презентации. Во время бесед обобщали и систематизировали представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи, вспоминали осенние приметы, знакомились с пословицами. Чтение басни Л.Н. Толстого «Дуб и орешек». Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень», беседа «За что я люблю осень».

На развитии речи учились составлять описательные рассказы о золотой осени, заучивали стихи известных поэтов. Играли в дидактические игры: «С какого дерева лист?», «Один – много» и другие.

В самостоятельной деятельности были предложены настольно – печатные игры, дидактические игры. «Лото ассоциации», «Любимые сказки», лото «Растения, животные». «Пазлы», «Домино», «Знаешь ли ты птиц». В течение всей тематической недели хорошими помощниками были родители, которые с детьми учили стихи, изготовляли вместе с детьми поделки из природного материала для выставки.

Автор реортажа: воспитатель, Иовлева Елена Юрьевна