«Здравствуй зимушка зима!»

пн., 11.12.2023

Мы с ребятами разговаривали о зиме, путешествовали по участку детсада, знакомились с особенностями зимней природы. Дети рассматривали картины, слайды о зиме и зимних забавах, играли в дидактические игры такие как: «Признаки зимы», «Разрезные картинки», слушали чтение художественных произведений, например, русские народные сказки «Снегурочка», «Зимовье зверей». Заучивали наизусть стихотворение Е.Ф. Трутневой «Первый снег» и выразительно его рассказывали. Играли в подвижные игры: «Мороз - красный нос», «Мы - весёлые ребята», «Попрыгунчики», «Снежинки и ветер», «Птички в гнездышках».

С помощью экспериментальной деятельности ребята познавали свойства снега и льда.

Свои впечатления от встречи с зимой дети отразили в рисунках и аппликациях. Для того чтобы изобразить снегопад, мы с ребятами воспользовались нетрадиционным способом рисования - метод тычка. Поговорили и закрепили знания о том, как правильно одеваться в зимний период, о правилах поведения на улице при гололеде.

Неделя прошла плодотворно поработали. Все ребята - молодцы!

Автор репортажа: воспитатель, Иовлева Елена Юрьевна