«День Героев Отечества»

пт., 08.12.2023

9 декабря-  вся страна отмечает День Героев Отечества.  В эту дату принято чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В нашей группе прошло мероприятие, посвященное столь знаменательной дате, цель которого – формирование у дошкольников чувства патриотизма, чувства гордости и уважения к воинам, защитникам Отечества.

Мероприятие началось со строк из стихотворения Б. Акуджавы «До свидания, мальчики»,  в исполнении воспитанницы группы. Некоторые из ребят захотели познакомить нас со своими героями- участниками ВОВ, с их боевыми заслугами. Были и те, кто рассказал о том, что и в данный момент, их отцы стоят на защите нашей Родины. И пусть, каждый из выступающих, поведал нам только небольшую часть информации о своих родственниках, но с какой гордостью звучали слова: «Мой прадедушка- герой Отечества. Я горжусь своим папой».  И совсем не важно, были ли те, о ком рассказывали ребята отмечены наградами, для нас – они герои, которые защищали и защищают нашу Родину!

Одно дошколята усвоили четко, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит у каждого есть возможность в будущем стать Героем России! И среди наших девчонок и мальчишек, надеемся, тоже будут герои! Иначе и быть не может!

Авто репортажа: Коротаева Наталья Александровна, воспитатель