Вторая жизнь ненужных вещей

ср., 15.11.2023

Пластмассовые изделия прочно вошли в жизнь каждого человека: мы пьем воду из пластиковых бутылок, храним пищу в пластиковых контейнерах, носим продукты в пластиковых пакетах, игрушки тоже сделаны из пластика.

Однако, пластмассовые изделия могут нанести вред человеку и экологии нашей планеты. Заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 миллионов тонн углекислого газа в год. А пластиковые отходы являются одним из многих видов отходов, на разложение которых уходит слишком много времени (от 100 до 1 тыс. лет).
В России и во многих других странах 15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки. К этому дню присоединились и мы: провели беседу «Что такое пластик?», поиграли в игру "Разбери мусор по видам", рассмотрели иллюстрации о вреде мусора на нашей планете.
В ходе обсуждения  дети пришли к выводу, что уменьшение количества мусора в природе возможно через придание «второй жизни» ненужным вещам, в том числе и пластиковым. Из ненужных предметов можно сделать вещи, которые станут полезными  дома,в детском саду или в огороде, например игрушки из киндер-яиц. Также нужно стараться отказываться от использования пластика в быту, заменив, например, пластиковый пакет с ручками на тканевую авоську.
Автор заметки: Сайфутдинова Татьяна Геннадьевна,воспитатель