Мы здоровье сбережем

чт., 16.02.2023

Формирование здорового образа жизни начинается уже в дошкольном возрасте.

Вся жизнедеятельность ребёнка в дошкольном учреждении направлена на сохранение и укрепление здоровья.

Основой являются еженедельная организованная образовательная деятельность, партнерская совместная деятельность педагога и ребенка в течение дня, взаимодействие с семьями воспитанников.

На тематическом занятии ребята группы «Успех» рассказали о том, что нужно делать, чтобы остаться здоровым. Активно отвечали на вопросы и выполняли задания.

В гости к детям пришел микроб, который постоянно чихал и не хотел уходить. Ребята с помощью своих знаний о здоровье должны были прогнать злого микроба. Воспитанники выполнили веселую зарядку, удачно прошли все сложности эстафет, узнали много пословиц о здоровье.

Мы с ребятами провели эксперимент. Взяли пульверизатор и представили, что это больной человек, который чихает и кашляет. Дети узнали о том, как распространяется вирус при чихании и кашле.

Далее поиграли в игру «Чистюльки и Грязнульки».

Выполнили кинезиологическое упражнение «Ухо – нос», а также массаж ушных раковин.

Также с ребятами поиграли в игру "Полезное и вредная еда".

В конце все дети сделали вывод, что самое большое богатство — человека-это его здоровье!

Злой микроб побежден!

Занятие прошло очень интересно, познавательно, дети с большим упорством достигли поставленной цели. Их знания о здоровом образе жизни оказались сильнее злого микроба. Все ребята получили медали «Здорово быть здоровым».

Автор репортажа: Жайсанова Жанна Баяхметовна, воспитатель.