«Физкультура - это класс! Все здоровые у нас!»

вт., 16.05.2023

Физкультурно-оздоровительной работе в нашем детском саду уделяется повышенное внимание. Именно регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Дети очень подвижны и активны, им необходимо реализовать свою энергию, а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, подходит конечно физкультура.

В своей работе мы используем нетрадиционные формы укрепления здоровья детей.

На занятиях мы используем дыхательную гимнастику. Она учит детей слушать свое дыхание, укреплять мышцы дыхательной системы.

Также в своей работе используем самомассаж. Он создает устойчивую мотивацию и потребность в сохранении здоровья. А также оптимизирует мышечный тонус.

Занятия на тренажерах позволяют достичь нужного оздоровительного эффекта за сравнительно короткий период времени.

Хатка – йога – это вид йоги, который уделяет основное внимание физическому  совершенствованию и укреплению организма. Состоит из комплекса поз и дыхательных упражнений.

Основную роль в физическом воспитании играют общеразвивающие и корригирующие упражнения. Хождение по массажным дорожкам помогают воздействовать на весь организм в целом.

Пальчиковая гимнастика служит для развития у детей ручной умелости мелкой моторики и координации движений рук.

Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика по выходным дома и подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу растущему организму.

Автор репортажа: Жайсанова Ж.Б., воспитатель