Мебель, которая нас окружает.

пт., 19.01.2024

С 15 по 19 января в группе раннего возраста «Здоровячки» прошла тематическая неделя под названием «Мебель». Мебель окружает нас повсюду. Работу по этой теме мы начали с рассматривания картинок о мебели. Главной задачей на данном возрастном этапе является расширение и обогащение словарного запаса детей. Шкаф, кровать, диван, кресло, комод, стол, стул, табурет, спинка, сиденье, ножка, ручка -  вот лишь небольшая часть слов, с которыми познакомились ребята.

Мы учились описывать внешний вид мебели, рассказывать о ее предназначении. Каждая образовательная ситуация заканчивалась продуктивной деятельностью. Мы лепили новые столы для мишутки из сказки Л. Н. Толстого «Три медведя». Пробовали себя в конструировании. Рисовали тарелочки и расставляли их на полки. Упражнялись в умении собрать картинку (мебель) из разрезных частей. Формировали умение раскладывать предметы на свои места. Читали стихи и загадывали загадки о мебели.

Развивали моторику и координацию. Важно, чтобы дети знали и правила безопасного обращения с мебелью, как и с любыми другими предметами. Неделя прошла насыщенно, малыши получили новые знания и умения.

Автор статьи: Анна Викторовна Швиндт, воспитатель.