Свойство снега

пн., 22.01.2024

Снег для детей – это необыкновенное счастье, восторг и удовольствие! Это игры в снежки, катание с горки на санках, лыжах. Снег еще прекрасный природный материал для экспериментирования. Экспериментирование со снегом является тем видом практической деятельности, с помощью которой дети познают окружающий мир.

Так, дети группы «Здоровячки» в процессе экспериментальной деятельности познакомились со свойствами снега. Ребята узнали, что снег белый, холодный и легкий. Из снега можно лепить снежки и снеговиков. Если крепко сжать снег в ладошке – он растает и превратится в воду.  Если поместить снег в посуду, то через некоторое время он так же станет водой.  Затем окрашивали снег в разные цвета, и делали вывод, что снег рыхлый и поэтому впитывает краску, снег белый и поэтому окрашивается в разные цвета.

Вот столько всего интересного узнали дети! А самое главной, научились делать умозаключение на основе опыта.

Автор статьи: Юсупова Фарзона Илхомовна, воспитатель.