Мир песочных фантазий

вт., 22.08.2023

Игра с песком не только развивает мелкую моторику рук детей, но и позитивно влияет на их эмоциональное самочувствие, снимает стресс, снижает уровень нервно-психического напряжения, поднимает настроение. Кроме того, игры с песком – путь к оздоровлению и закаливанию, так как они организуются на свежем воздухе при естественном воздействии этого природного материала на детский организм.

Игры с песком и сооружение из него различных построек – самое интересное и увлекательное занятие детей в летнее время. Сколько радости эта забава приносит детям! Игры с песком становится все популярней в педагогической практике.

Ведь в процессе деятельности ребята знакомятся со свойствами песка, постигают приемы строительства; а главное у них развиваются творческие, познавательно-исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус. Во время игр с песком дети могут объединить свои умения и навыки, скомбинировать фантазию и творчество друг друга, организовать свое время на прогулке, самостоятельно составить проект будущей постройки.

Автор заметки : Турсунбекова Айнагуль Сарсенбаевна , воспитатель