Киноурок "Преодоление трудностей".

пт., 17.11.2023

Цель Проекта – создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. Предлагаемая система ориентирована на воспитание у дошкольников внутренних, нравственных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства. Наиболее эффективное воздействие на современных детей сегодня оказывает игровое кино. Кинематограф владеет широким спектром драматургических и аудиовизуальных возможностей, обладающих суггестивным эффектом в восприятии произведения. Поскольку система воспитания Проекта ориентируется на формирование и развитие этических качеств личности средствами различных направлений культуры и искусства, киноуроки являются основополагающими в создании эмоционального отклика, внутреннего конфликта как движущих сил к осуществлению практических действий, направленных на положительные изменения личности.

На этой недели мы посмотрели киноурок  по теме «Преодоление трудностей». Мультфильм «Крокодил» был посвящен развитию коммуникативных способностей и пониманию, что даже трудные цели достижимы. После просмотра мы с детьми обсудили героя, сложности , которые он преодолевает и как он их преодолевает. Порассуждали на тему: «Нужно ли помогать своему товарищу?». Выполнили творческое задание: придумали и нарисовали продолжение истории крокодила.

Автор репортажа: Ольга Николаевна Шпурова, воспитатель.