Зимние забавы.

пт., 01.12.2023

Зима, одно из самых любимых времён года всех взрослых и детей. Особенно радуются наступлению зимы, конечно же, дети. Не секрет, что для физического развития, укрепления организма, дети должны как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима – не исключение из этого правила! Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является эффективным средством закаливания детей. А чтобы холод не помешал детям получить удовольствие от прогулки, нужно их чем-то занять. В холодное время года длительность пребывания детей на свежем воздухе в значительной степени зависит от правильной организации их деятельности, от создания необходимых условий для физических упражнений, весёлых игр и развлечений.

Ребята нашей группы очень радовались приходу зимы, тем более в этом году она выдалась очень снежной.  Сколько сразу возможностей для зимних игр и забав! Ребятам очень нравится сооружать различные постройки из снега, лепить снежные фигуры. Во время прогулки ни одна минута не проходит без дела. Разнообразие игр, упражнений, наблюдений за объектами живой и неживой природы, труд на участке очень увлекает детей, и время, проведенное на прогулке проходит незаметно. Зима дарит детям особенные радости, веселые забавы на снегу.

Подвижные игры и упражнения во время зимних прогулок расширяют двигательный опыт детей, совершенствуют навыки основных движений, развивают ловкость, быстроту, выносливость, формируют самостоятельность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками.

Играйте с детьми! Пусть счастливый детский смех звучит на детских участках.

Автор репортажа: Ольга Николаевна Шпурова, воспитатель.