Сказочная Гжель в гостях у ребят

пн., 12.02.2024

Вот и ребята  подготовительной группы  решили поближе познакомиться с уникальным народным промыслом — Гжелью.

Гжель — голубая роспись по белому фарфору, которую выполняют в одноименном селе и близлежащих деревнях. У неё уникальные сюжеты - сложные цветочные орнаменты, пышные розы, зимние пейзажи, сцены из народных сказок.

Ребята окунулись в волшебный мир народного промысла. Познакомились с  историей появления  данной росписи, с основными элементами Гжели, а также узнали,  что мастера расписывали не только посуду, но различные сувениры. Ребята на мгновение представили себя мастерами и   самостоятельно постарались расписать шаблоны фарфоровой (праздничной) посуды полюбившейся росписью.  В конце занятия  ребята рассматривали свои работы , были довольны результатом своей работы.

Вот так,  ежедневно, у наших дошколят формируется  познавательный интерес к русской народной культуре, развивается чувство патриотизма, любовь к родной стране, уважение к её культурному наследию, ведь народное декоративное искусство пробуждает у ребят первые яркие, образные представления о Родине, её культуре, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает творческие способности детей,  а также воспитывает гордость за нашу Россию и русский  народ.

Автор заметки: Турсунбекова А.С., воспитатель