Воспитание нравственно-патриотических чувств.

чт., 13.04.2023

В рамках реализации проекта «Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников» с детьми группы «Радуга» состоялось мероприятие, посвященное Пасхе. Дети познакомились с традициями и обычаями, сопровождающими этот замечательный праздник. Пасху издавна считали одним из самых главных христианских праздников на Руси. Этот светлый и добрый весенний праздник приносит нам веру, надежду и, конечно, любовь. Пасха имеет свои атрибуты празднования, столь милые детям — крашеные яйца, которые на Руси испокон веков считались символом жизни. Так, например, в фундамент строящегося дома всегда закладывали яичко — на прочность. Новорожденному жеребенку крестьяне по спине проводили яичком — чтобы жеребенок рос здоровым и сильным. Перед севом существовала традиция раскрашивать яички в борозды — на хороший урожай. Сегодня ребята изготовили курочки- подставки под пасхальные яйца, используя ячейки из-под яиц, пластилин, разноцветную ткань. Подставки получились очень яркие, красивые. Дети также познакомились с пасхальными песнями и играми.

Автор репортажа: Булах Г.В.