Музыкальная палитра.

пн., 18.09.2023

Известно, что в дошкольном возрасте одним из наиболее эффективных методов является музыкотерапия. Она строится на подборе необходимых мелодий и звуков, с помощью которых можно оказывать положительное воздействие на человеческий организм. Это способствует общему оздоровлению, улучшению самочувствия, поднятию настроения, повышению работоспособности. Такой метод дает возможность применения музыки в качестве средства, обеспечивающего гармонизацию состояния ребенка: снятие напряжения, утомления, повышение эмоционального тонуса, коррекцию отклонений в личностном развитии ребенка и его психоэмоциональном состоянии, а также может снять умственную усталость, взбодрить, раскрепостить, повысить настроение, сконцентрировать внимание.

В рамках реализации проекта с детьми подготовительной  группы «Лучик» по музыкотерапии «Музыкальная палитра» на прошедшей неделе мы начали знакомство с шедеврами классической музыки, в частности с творчеством великого композитора Л. ван Бетховена, слушали «Лунную сонату», «К Элизе», делились своими эмоциями и впечатлениями от прослушанных произведений. А сегодня, под звуки этих пьес, дети рисовали осеннюю природу, получился замечательный осенний вернисаж!

Автор репортажа: Булах Г.В.м