Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников.

чт., 02.02.2023

В последние годы особое внимание уделяют социокультурному аспекту воспитания будущего гражданина. Тема патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится все более актуальной. Воспитание нравственно – патриотических чувств у детей это, прежде всего знакомство дошкольников с самобытной культурой нашей Родины. Посредством народной музыки дети знакомятся с жизнью и бытом народа, с образцами народного музыкального творчества. Многообразие народной музыки  используется для разучивания танцевальных движений, инсценировок, хороводов, плясок.

Народная музыка часто звучит при выполнении музыкально – ритмических движений на музыкальных занятиях.

Приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости.

Информацию подготовила

музыкальный руководитель Лариса Юрьевна Моргун