Юные волонтёры

сб., 03.06.2023

С детства родители учат малышей тому, как важно быть добрыми, сострадательными и милосердными людьми, которым будет не все равно на чужое горе. В современном мире, где существует множество  проблем, никак не обойтись без тех, кто был бы готов бескорыстно оказывать помощь и не требовать выгоды взамен. Волонтер – новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». На языке детей «волонтёр» означает – делай добрые дела!

Ребята группы «Рябинка» помогают малышам, которые нуждаются в помощи взрослых или старших дошкольников. Юные волонтёры учат малышей одеваться и играть в различные игры. Ребята ощущают себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Дети осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей помощи, у них повышается самооценка, уверенность в себе.

Волонтёрство — это прежде всего инициатива. У ребят начинает формироваться активная жизненная позиция, они учатся жить среди людей и по возможности помогать им.

Автор статьи: Ионова Светлана Валерьевна, воспитатель.