Свободная игра

пт., 03.02.2023

Свободные игры детей - это источник радости, дети чувствуют себя счастливыми,  действуют самостоятельно, свободно входят в игру, более открыты, делятся впечатлениями. Создавая условия в группе для игр,   стараюсь не вмешиваться в игровой процесс, а доброжелательно присутствую рядом с малышами. Так во второй половине дня, играя в игру «Автобус», дети приноси стульчики, садились,  имитируя, что они поехали, Ангелина показывала ребятам сигналы светофора. Играя с мелким строителем, малыши сами строят домик, дорожку и заборчик, учатся ставить на узкое и широкое ребро кирпичики. Продвигаясь друг за другом по дорожке,  дети называют цвета колечек, встречающихся на пути, определив,  что дорогая длинная, длинная. Из собранного конструктора, Алиса и Сема создали трубу общения, не отвлекло малыша, даже то, что нет  сандалика  на ноге, здесь более интересная игра. Такие игры  в нашей группе затеваются ради творческого процесса  действия детей, какой бы странной игра не была, в ней есть логика и задачи  которые я, как педагог преследую, а дети всесторонне развиваются.

Репортаж подготовила воспитатель

Островская Галина Кондратьевна