Правила поведения за столом.

вс., 21.01.2024

Культура питания в детском саду – наука необходимая в современной жизни. Правильное питание – одно из важнейших условий сохранения здоровья ребенка, его нормального роста и развития.

Чем раньше у ребенка сформируются навыки столового этикета, тем прочнее они закрепятся, станут хорошей привычкой уже в детском возрасте. Овладение культурой еды и правилами поведения за столом происходит не только во время приема пищи, но и в игровой деятельности. Ребята  в сюжетно-ролевых играх "Угости гостей чаем", "Покажем кукле Кате, как мы накрываем стол" приобретают и закрепляют знания и навыки основных правил этикета за столом. В процессе игр дети также знакомятся с профессиями повара, кондитера, официанта, закрепляют знания о продуктах питания, знакомятся с кухонной посудой.

Чем раньше ребёнок узнает правила поведения за столом, тем скорее он будет выполнять. Заложенные в детстве основы культуры поведения детей во многом определяют формирование будущей личности ребенка.

Репортаж подготовила воспитатель, Вечер Альбина Владимировна.