"ПЕСОК ТВОРИТ ЧУДЕСА! ЗНАКОМИМСЯ С КИНЕТИЧЕСКИМ ПЕСКОМ!"

вт., 14.03.2023

О кинетическом песке в своем детстве мы могли только мечтать. Это уникальный материал для детского творчества. На первый взгляд он напоминает влажный морской песок, но как только берёшь его в руки — проявляются его необычные свойства. Он течет сквозь пальцы, и в тоже время остается сухим! Он рыхлый, но из него можно строить разнообразные фигуры. Он приятен на ощупь, не оставляет следов на руках и может использоваться как расслабляющее и терапевтическое средство.

Работа с кинетическим песком гармонизирует нервную систему, развивает мелкую моторику. Через игру с кинетическим песком у детей становится лучше внимание, память, дети учатся ориентации в пространстве, развивается, слуховое восприятие, речь. Гиперактивные дети становятся более усидчивыми. Так же, с детьми мы придумали различные игры на релаксацию (которые успокаивают нервную систему игра "Раскопки", игра на мышечную релаксацию, рисование на песке, рисование не ведущей рукой, поссорившиеся ручки хаотичное рисование. Все это способствует всестороннему развитию ребенка.

Репортаж подготовила Гайдукович Елена Викторовна, воспитатель.