"Путешествие в будущую профессию"

вс., 18.06.2023

Профессии бывают разные –

Все они очень важные:

Повар, плотник и шофер,

Педагог, маляр, монтер

Все профессии важны,

Все профессии нужны!

В каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать? Обычно вопрос о будущей профессии начинает возникать только в старших классах в связи с необходимостью выбрать ребенку сферу дальнейшего образования. Однако к этому его можно и нужно готовить уже с детского сада.

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Задача воспитателей в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

С ребятами много говорим о том, что все профессии по своему интересны и актуальны. Много было проведено работы по ознакомлению с трудом взрослых, через сюжетно ролевую игру, дидактические игры, встречи с интересными людьми, много прочитано и просмотрено книг, видеофильмов.

Репортаж подготовила Ягодина Карина Сергеевна, воспитатель.