У природы есть друзья: это мы – и ты, и я!

пн., 01.08.2022

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей нету!

Одна из задач экологического воспитания дошкольного возраста - заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных как живых существ, обеспечить понимание первоначальных связей в природе.

В нашем детском саду прошла еще одна тематическая неделя, посвященная экологии.

Обсуждали с ребятами тему «Человек - друг и защитник природы», знакомились с «лесными правилами» поведения, наблюдали за насекомыми, растениями.

Читали произведение М. Пришвина «Голубые лягушки» и В. Бианки «Лесные домишки»,

Рассматривали книги с рисунками о природе и лесными жителями, играли в дидактическую игру «Ползает, летает, прыгает». Выучили пальчиковую игру «Паучок».

Завершением недели стал «Экологический терренкур».

По принятой традиции прошел утренний флешмоб в «зеленом цвете». После ребят ожидало путешествовали по экологическим станциям, на которых играли, выполняли задания и получали фишки наклейки.

Первая станция была «Экологическая полянка», на которой всех встречал хозяин леса Лесовичек (повторяли насекомых, рассматривали их через лупу, а также рассматривали растения и цветы). Далее ребят ожидала «дорожка здоровья» с веселыми играми.

Следующая была «Туристическая станция», с привалом около палатки, на которой ребята знакомились с лекарственными растениями (ромашка, подорожник, иван-чай). И закончилось путешествие на станции «Береги природу!», где ребята убирали и учились сортировать мусор.

Не надо мусорить в лесу,

Природы портя всю красу,

Должны мы срочно прекращать

Леса в помойку превращать!

Автор репортажа: Заикина Наталия Евстафьевна, воспитатель