"КВАДРАТ ВОСКОБОВИЧА"

чт., 05.10.2023

Наибольший эффект дети получают в интеллектуальном развитии при выполнении заданий, связанных с определенным предметным миром, с освоением приемов конструирования геометрических фигур, алгоритмов сложения предметных форм.

Дети играют потому, что им нравится сам процесс игры. Ребенок, увлеченный замыслом игры, не замечает, что он учится, хотя при этом сталкивается с трудностями, которые требуют перестройки его представлений в познавательной деятельности, интеллектуальных и творческих способностей.

С начала учебного года в нашей работе мы активно используем развивающую игру Воскобовича В. В.: «Квадрат Воскобовича (четырёхцветный). Она развивает умения складывать предметные формы по схемам и собственному замыслу или описанию взрослого, придумывать новые приемы конструирования хорошо знакомых фигур, давать им названия, развивает конструкторские способности детей, мелкую моторику, творческое воображение.

Дети с удовольствием играют с этими квадратами, и мы решили, что будем продолжать использовать эту игру в дальнейшей работе с детьми, добавляя новые квадраты (двухцветные).

Репортаж подготовила Давыдова Елена Викторовна, воспитатель.