А у нас - премьера!

вт., 21.11.2023

У нас состоялась премьера спектакля! Столько разных эмоций она вызвала и у артистов, и у зрителей, присутствовавших на ней!

Эмоциональные диалоги, музыка волшебства - захватывающий процесс спектакля!

Прекрасно вписаны в действие и декорации - настоящие предметы старины.. Рукотворная музыка мастериц прошлого.

Весьма трудной оказалась монологическая речь. Взаимодействие со зрителями один на один - сложный психологический процесс.

Искусство перевоплощения мы только начинаем осваивать. Но, безусловно, интерес к нему уже зародися!

Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль - главная задача театрализованных игр. А через театральные сказки ребенок приобщается к шедеврам мировой культуры.

Театральные постановки предоставляют детям возможность не только изучать и познавать окружающий мир с помощью сказок, но и помогают совершенствовать речь ребёнка. Они способствуют развитию памяти, расширению словарного запаса, автоматизации звукопроизношения, развитию выразительности речи.

Инсценирование сказки очень увлекает детей. Они очень быстро запоминают слова всех персонажей, часто импровизируют самостоятельно, обыгрывая ту или иную сценку.

Стихотворный язык, который присутствует почти во всех сказках-драматизациях, приближен к народной, бытовой речи, поэтому очень доступен детям, легко усваивается и запоминается детьми. Речь их становится более выразительной, грамотной. Они начинают использовать новые слова, пословицы и поговорки из сценария, причем — в бытовых ситуациях, совпадающих с их смысловым содержанием.

Полученный положительный эмоциональный заряд от показа спектакля, приобретенная вера в свои силы повышают самооценку детей. Многие из них справляются со своими комплексами, учатся размышлять, анализировать свое поведение и поведение других людей, становятся внимательнее и терпимее друг к другу.

Репортаж подготовила учитель- логопед Осколкова Л.А.