Игры с волшебными стеклышками

пн., 19.02.2024

Игры с волшебными стеклышками

Игры с волшебными стеклышками стали новым необычным увлечением наших воспитанников. А почему стекла непростые? Да потому что они цветные! Взгляни на мир через стекло, и увидишь: мир стал зеленым, синим, красным, таким прекрасным!

При использовании в играх цветных пластинок мы преследовали разные коррекционные задачи. Например, развитие умения согласовывать прилагательные с существительными (красные сапоги, желтая панама, синий кубик и т.д.).

Помогали нам стеклышки и при автоматизации звуков. Например, на занятии по автоматизации звука Р мы использовали красное стеклышко и произносили словосочетания: красное перо, красная рама, красное радио и т.д.

А еще детям очень понравилось смешивать цвета, ведь при наложении одной пластинки на другую можно увидеть новый цвет! Так, красная морковь под желтым стёклышком вдруг стала оранжевой, а жёлтый шарик под синей пластинкой стал зеленым!

Вот так весело и интересно, а главное с пользой мы развиваем нашу речь, воображение и фантазию.

Подготовила: учитель-логопед Бадрызлова С.С.