Ладонь-кулак, ты тоже делай так!

пт., 19.05.2023

Ладонь, кулак – ты тоже делай так!

Ни для кого не секрет, что для развития межполушарного взаимодействия рекомендуется использовать кинезиологические упражнения. Такие упражнения развивают мозолистое тело, синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению памяти и внимания, облегчают процесс чтения и письма. Самое простое и доступное для детей – упражнение «Кулак-ладонь».

В нашем уголке саморазвития есть замечательный наглядный тренажер, который помогает детям выполнять упражнения на переключаемость. Ребята попеременно прикладывают ладошки и кулачки, двигаясь вниз и вверх по «дорожке». Работают по очереди и в парах.

Сначала проходим более «легкую» дорожу, где движения двух рук выполняются одновременно – ладошки или кулачки. Далее маршрут усложняется, кулак и ладонь выполняем одновременно и меняем положение.

Для самых ловких и умелых используем разные способы усложнения заданий – ускоряем темп выполнения, подключаем движения глаз и языка к движениям рук, добавляем произнесение изучаемых звуков.

Данный тренажер дети могут использовать самостоятельно по пути к рабочему месту или после занятия, а также во время динамических пауз.

Репортаж подготовила учитель-логопед Бадрызлова С.С.