Вредные привычки у детей

чт., 11.04.2024

Вредные привычки у детей

В этой статье мы рассмотрим патологическую привычку «Сосание пальца» ее причину, что нужно делать родителям и чего делать нельзя.

Основной причиной появления вредной привычки является неудовлетворенность инстинкта сосания ребенка. При этом если беременность матери сопровождается сильными переживаниями, то для их уменьшения и успокоения ребенок еще в утробе матери начинает сосать палец, впоследствии сохраняет и после рождения этот способ успокоения.  Затруднения при грудном вскармливании, отсутствие грудного вскармливания или его недостаточная продолжительность, ранний переход к искусственному вскармливанию резкое ограничение сосания соски-пустышки – все это в сочетании неблагоприятными психологическими факторами создает условия для появления этой вредной привычки.

Психологической причиной, способствующей возникновению сосания пальца у ребенка, является недостаточное эмоциональное принятие ребенка матерью, что проявляется в отсутствии ласки у матери по отношению к ребенку, нежелании матери позаботиться о ребенке и передаче малыша на воспитание кому-либо. Сосание пальца помогает ребенку уменьшить беспокойство, если матери нет рядом длительное время. В любом случае сосание пальца выступает для ребенка как средство компенсации недостающего внимания матери и как способ успокоения в ситуации волнения и беспокойства.

«Если ребеноксосет палец»

Что нужно делать?

1. Постараться понять причину сосания пальца (компенсирует недостающее внимание к себе, стабилизирует свое эмоциональное состояние и др.)
  2. Придумать, что можно предложить ребенку взамен этой привычки, доставляющей удовольствие. Например, перед засыпанием читать книжки, которые будет держать ребенок.
  3. Установить доверительный контакт с ребенком.
  4. Позаботиться о своевременном успокоении ребенка, если он волнуется, и снятии беспокойства.
  5. Разумно использовать соску в раннем возрасте.
  6. Создавать условия для разнообразия впечатлений ребенка.
  7. Использовать при взаимодействии с ребенком подвижные, эмоционально насыщенные игры, такие как любимые всеми детьми народные игры «пятнашки», «жмурки», «прятки» и другие.

Что делать нельзя?

1. Намазывать палец чем-то горьким и неприятным, например, горчицей.

2. Всячески пытаться запретить ребенку сосать палец.

3. Резко отбирать соску у ребенка в раннем возрасте, например, выбрасывать соску у годовалого ребенка, потому то он уже большой и т.п.

4. Привлекать к этой вредной привычке негативное внимание малыша, говоря ему, например, «Я тебя накажу, если еще раз увижу палец во рту»

5. Пугать ребенка всевозможными страшными историями про мальчиков и девочек, у которых завелись в животике червяки, потому что они сосали палец и т.п.

6. Излишне ограничивать действия и проявления ребенка.

7. Способствовать усилению напряжения и беспокойства у ребенка семейным конфликтами и скандалами, в том числе по поводу сосания пальца.

Подготовила: педагог-психолог Смирнова Наталья Александровна