«Народная культура»

вт., 24.01.2023
   Новый год в нашем детскому саду, начался с недели «Знакомства с народной культурой и традициями».
   Целью недели стало: формирование и систематизация знаний детей о культуре и традициях русского народа. Все проводимые мероприятие направлены на знакомство с особенностями жизни и быта русского человека в старину, на расширение представлений детей о народной игрушке, (дымковской и матрешки).
   Ребята группы Непоседы во время совместной деятельности по художественно-изобразительному творчеству попали в мастерскую, где учились украшать декоративными элементами дымковская игрушка (лепка), а на рисовании познакомились с мастерами хохломской росписи, как настоящие художники расписывали посуду элементами хохломской росписи. Всю неделю дети играли в настольно – печатные, дидактические игры по теме недели «Заплатки», «Собери узор», «Разложи по размеру». Играли в народные игры «Платок», «Плетень». Разучили новые народные считалки для выбора водящего. А также были прочтены русские народные сказки «Чудо мельница», «Гуси – лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и другие.
   Рассматривали предметы, изготовленные из дерева, уточнила ребятам, что давным-давно, когда не было магазинов, все покупали на базарах и ярмарках, у детей не было столько игрушек и они придумывали и делали игрушки сами.
   Организация и планирование различных мероприятий по теме недели способствует развитию творческой инициативности и самостоятельности детей, развивает наблюдательность и внимание, формирует художественный вкус и стремление к общению с изобразительным искусством, воспитывает художественное восприятие ценностей культуры в детях.

Подготовила: Зеновьева Юлия Игоревна