Развитие звукопроизношения

Игры для автоматизации звуков
Влияет ли неправильное расположение зубов на произношение звуков?
Ваш ребенок ходит на занятия к логопеду, а звукопроизношение до сих пор не исправлено. Причём в кабинете логопеда звуки получаются чёткими, а в произвольной речи эти же звуки ребёнок не произносит. Значит, процесс коррекции звукопроизношения находится на этапе «автоматизации».
Развитие навыков звукового анализа и синтеза является одной из важных задач речевого развития старших дошкольников, так как позволяет создать необходимые предпосылки для обучения детей грамоте.
Скороговорки и игры для развития дикции дошкольников
Прежде чем приступать к играм на автоматизацию, нужно заняться постановкой звука. Пока малыш не научится изолированно, то есть – отдельно произносить С, З, Ц, дальнейшая работа не имеет смысла, необходимо убедиться, что артикуляционный аппарат дошкольника «работает» в процессе проговаривания свистящих правильно.
«У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра» А.С. Макаренко
Мы шуршим, шуршим, шуршим...
Страницы: 1 2  всего: 2