Развитие связной речи

Оригинальная серия текстового материала
Эти игры способствуют постепенному усвоению принципа условности и замещения одних предметов другими, развитию воображения. В таких играх дети смогут научиться одушевлять самые разные предметы. Они хороши тем, что для них не требуется специальной организации предметной среды, в них можно использовать практически любые предметы. Они не занимают длительного времени, могут возникать спонтанно, как бы мимоходом. Но для того, чтобы такие игры стали частью жизни детей, взрослый должен поддерживать в самом себе изобретательность, любовь к импровизации, фантазии. Для организации игр можно использовать практически любой момент из жизни ребенка.
Заставить ребенка думать, правильно формулировать свои мысли и выражать их словами невозможно. Мозг развивается, только решая поставленные перед ним задачи, обыгрывая жизненные ситуации. Мы можем подать пример, разговаривая с ребенком сложно, с использованием большого количества слов, попутно поясняя их значение. Можем подбирать ему книги и фильмы, окружить интересными вещами. И можем подбрасывать задачи, не принуждая их решать, а облекая это в форму игры, активно участвуя самим, увлекая ребенка в интересный мир слов и мысли. Вот некоторый игры, которые помогут ребенку научиться формулировать и излагать свои мысли.
Загадка является малой формой устного народного творчества, в которой в предельно сжатой, образной форме даются наиболее яркие, характерные признаки предметов или явлений.
Книга - необходимый предмет любой культурной среды, в которой растет ребенок.
Игровые приемы для активизации местоимений в речи
Пересказ -это ступенька к развернутой монологической речи.
Мама поможет   сб., 20.10.2018

Телефон: +7 (3452) 21-53-43