Тексты для обучения пересказу детей старшего дошкольного возраста

вт., 20.04.2021

1. «Друзья»

Однажды мама подарила своей дочке Кате теплые варежки. Катя надела варежки и побежала гулять. Катя каталась с горки, лепила снеговика и играла с друзьями в снежки. Вдруг, она заметила, что на ней только одна варежка, а второй нет. Расстроилась Катя, что варежку одну потеряла и заплакала. Пока Катя плакала, друзья нашли ее варежку. Вот что значит настоящие друзья.

2. «Грибы»

Решил Ваня пойти в лес за грибами. Целый день ходил он по лесу, но так ни одного гриба не увидел. Сел Ваня на пенек и загрустил. Вдруг смотрит, идет девочка с полной корзинкой грибов. Где ты столько грибов нашла? – спросил Ваня. Девочка сказала Ване, что грибы под листьями прячутся, их искать надо. Ваня схватил корзинку и пошёл снова грибы искать. Под каждый листочек заглядывал Ваня и к вечеру набрал целую корзинку грибов.

3. «Как Даша спасла воробья»

Пришла зима. На улице шёл снег. Даша играла с друзьями в снежки. Вдруг, она увидела воробья, который не мог взлететь на дерево, так как очень замерз. Она решила его согреть. Даша достала из кармана платок и обернула воробья. Воробью стало тепло, он расправил крылья и улетел. Вот так Даша спасла воробья.

4. «Как медведь ягоды собирал»

Жил – был в лесу медведь. Решил медведь пойти ягод себе на обед собрать. Собрал он целую корзинку и пошёл домой. Пока медведь шел домой, лесные птицы все ягоды склевали. Пришел он домой, а у него в корзинке ни одной ягодки. Догадался тогда медведь, что его ягоды птицы склевали. И тогда решил медведь, что в следующий раз он за ягодами с ведерком пойдем. И ведерко обязательно крышкой накроет.

5. «Стульчик»

Жила – была девочка Маша. Решила Маша пойти погулять. Вдруг, она увидела маленького котенка, который сидел на дереве и громко мяукал. Маша решила снять котенка с дерева, но не смогла достать до ветки. Тогда она вспомнила, что дома есть стульчик, который ей может помочь. Маша принесла стульчик, встала на него и достала котёнка. С тех пор котёнок живет у Маши.

6. «Мамина чашка»

Васе на День Рождение подарили хорька. Он назвал его Шуша. Однажды, Вася ушел гулять и забыл закрыть дверцу клетки, в которой жил Шуша. Хорек выбежал из клетки. Когда Вася пришел домой, он увидел, что Шуша разбил мамину чашку. Вася не стал наказывать Шушу, потому что понимал, что сам виноват. А когда пришла мама, Вася все ей рассказал. Мама не стала ругать сына, потому что он сказал ей правду.

7. «Шапка»

Пришла осень. Дул холодный ветер. Саша собирался пойти погулять. Папа сказал Саше надеть шапку, но Саша не послушался и побежал гулять без шапки. Через несколько дней Саша заболел. Он лежал в кровати и думал о том, что зря не послушался папу. С тех пор Саша решил, что всегда будет слушаться маму и папу.

Материал подготовила учитель-логопед Жайворонок О. Б.