Влияние прикуса на произношение звуков

чт., 19.10.2023

Влияние прикуса на произношение звуков

Прикус - это соотношение зубных рядов верхней и нижней челюсти по отношению друг к другу.

Причины нарушения прикуса у детей:

• патологии во внутриутробном периоде;
  • заболевания дыхательной системы (хронические насморки, увеличенные аденоиды, из – за чего ребенок постоянно дышит ртом и челюсти не смыкаются)
  • травмы, повреждение зубного ряда;
  • наследственный фактор

Правильный прикус – какой он?

В норме верхние зубы должны перекрывать нижние на 1/3 часть.

Могут ли нарушения прикуса влиять на произношение звуков?

Выраженные отклонения от нормы в строении челюстей не позволяют ребёнку правильно произнести некоторые звуки. Аномалии в строении челюстей и зубов больше всего влияют на произношение свистящих и шипящих звуков.

Распространенные нарушения прикуса

Глубокий прикус

Глубокий прикус возникает тогда, когда верхние зубы перекрывают нижние более чем на половину их длины. Он может быть глубоким как в в переднем, так и в боковых отделах. При таком прикусе во время речи не обеспечивается необходимое расстояние для прохода воздуха. Это приводит к зажатости при произнесении звуков, неотчётливости звучания речи.

Открытый прикус

В том случае, когда при смыкании коренных зубов впереди остаётся щель между передними зубами, появляется так называемый «открытый прикус». В процессе речи в эту щель просовывается кончик языка. В первую очередь страдают свистящие (С, З, Ц) и шипящие звуки (Ш, Ж, Щ, Ч). Они произносятся шепеляво. То же самое можно наблюдать у детей во время возрастной смены зубов. Если до этого звуки произносились правильно, то произношение исправится автоматически после появления постоянных зубов.

Если при смыкании челюстей с обеих сторон (или с одной стороны) остаётся щель, то говорят о наличии открытого бокового прикуса. В таком случае во время речи происходит утечка воздуха в имеющиеся щели. Это придаёт многим звукам «хлюпающий» оттенок. Чаше всего страдают свистящие и шипящие звуки, но могут быть затронуты и другие звуки: Р, К, Г, Х.

Дистальный прикус

Дистальный прикус (прогнатический) – верхние передние зубы выдвинуты вперёд по отношению к нижним. Отличительна черта такого прикуса - это чрезмерно развитая верхняя челюсть или недоразвитая нижняя челюсть. При данной патологии подбородок человека непропорционально маленький, лицо кажется более детским нерешительным. После исправления прикуса пропорции лица выравниваются, лицо приобретает правильные пропорции и кажется более волевым.

Мезиальный прикус

Мезиальный прикус (прогенический прикус) – выступает вперёд нижняя челюсть. Характеризуется передним положением нижней челюсти по отношению к верхней. Одним из отличительных признаков является выступающий подбородок.

Выступание вперёд нижней или верхней челюсти (прогения и прогнатия) приводит к нарушению шипящих и свистящих звуков, так как для произношения этих звуков необходимо небольшое расстояние между резцами. В этом случае нет необходимого эффекта свиста или шипения.

При наличии у ребенка дизартрии проблемы становятся серьезнее – нарушается работа мышц, ребёнок не может контролировать положение губ и языка.

Возможно ли правильное произношение при нарушенном прикусе?

При нарушенном прикусе возможно и правильное произношение звуков. Ребенок может правильно произносить звуки, если не имеет сопутствующих отклонений, таких как:

• аденоидные разращения и затруднение носового дыхания (определяет отоларинголог),
  • дизартрия - нарушение иннервации мышц (определяет невролог, логопед),
  • нарушение фонематического слуха (определяет логопед).

При наличии у ребенка неправильного прикуса и дефектного произношения звуков, очень важно как можно раньше обратиться за помощью к специалистам: стоматологу, ортодонту, неврологу и логопеду.