Мониторинг физического развития детей дошкольного возраста.

вт., 20.09.2022

Важным условием успешного физического воспитания дошкольников является диагностическая работа, которая осуществляется инструктором по физической культуре в детском саду совместно с воспитателями и медицинским работником ДОУ.

Диагностическое обследование дошкольников помогает решению ряда сложных педагогических задач, таких, как выявление уровней развития двигательных качеств, оценка уровня владения двигательными навыками, соответствие физического развития ребенка возрастным нормам.

Промежуточный мониторинг проводится два раза в год: - в начале года – с целью выявления уровня развития детей и корректировки образовательной работы - в конце года – с целью выявление динамики физического развития детей и освоение ими образовательной программы

В диагностике физических качеств использую следующие тестовые задания:

1. Бег на 90 м, 200 м; 300 м. – выносливость (в зависимости от возраста);

2. Бег на 30 м (с) – тестирует скоростные качества;

3. Прыжок в длину с места (см) - скоростно – силовые качества;

4. Метание мешочка 200 гр. вдаль правой и левой рукой (м) - скоростно - силовые качества;

5. Наклон туловища вперед на гимнастической скамейке (см) – гибкость.

Дети старались выполнить все нормативы, используя свою силу, ловкость, выносливость.

Информацию подготовила: Н.Д.Климова, инструктор по физической культуре.