Профилактическая информация о безопасности на водоемах в летний период

Необходимо соблюдать следующие правила:

- не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз), при нахождении вблизи других пловцов;

- прежде чем зайти в воду, сделать разминку, выполнив несколько легких упражнений;

- входить в воду постепенно, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы);

- при купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;

- не заплывать в зону с илистым дном и водорослями, не купаться при большой волне или в шторм. Даже небольшие волны представляют угрозу для жизни;

- во избежание перегревания использовать на пляже головной убор;

- не допускать ситуаций неоправданного риска и шалостей на воде. Категорически запрещено купание детей, в том числе на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах, без надзора взрослых.

Во избежание несчастных случаев с детьми, каждый обязан:

- строго контролировать свободное время своих несовершеннолетних детей;

- разрешать купание на водоемах только в присутствии взрослых и в специально отведенных местах;

- довести до сведения своих несовершеннолетних детей правила поведения на водоеме.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

В летнее время дети большую часть времени проводят на улице, на детских площадках.

Катаются на велосипедах, роликах, самокатах и конечно же выезжают на море, озеро, речку, на водоемы, какой же отдых без воды, без купания и игр с водой! Все дети с большим удовольствием любят поплавать в жаркую погоду в прохладной водичке, но пребывание на водоёмах может быть опасным, а ответственность за здоровье и безопасность детей лежит на взрослых, родителях.

И Правила поведения на воде в летний период дошкольникам необходимо знать.

С детьми проведена беседа "У воды играем, правила не забываем".

Для родителей предоставлены памятки "Осторожно-вода!"

Автор репортажа: Ворсина Н.В. воспитатель.

Аркадий Паровозов спешит на помощь.

У детей, как правило, отсутствует природный страх перед водой. Они лезут в нее, совершенно не осознают грозящей им опасности. Именно поэтому жизненно необходимо уделять достаточно много внимания профилактике несчастных случаев на воде, не только в детском саду, но и дома.

Кто как не знаменитый герой мультфильма Аркадий Паровозов придет на помощь. Заметим, что он прилетает в детский сад не просто так, а для того чтобы напомнить детям о правилах безопасного поведения. На этот раз, Аркадий Паровозов рассказал о безопасности на воде. А также показал стили плавания - это кроль, брасс, баттерфляй и плавание на спине. Ребята хорошо справились с заданиями и узнали много нового. Теперь дошколята могут смело считаться маленькими спасателями клуба «Паровозов и компания».

Автор репортажа:Шпурова О.Н. ,воспитатель.

Осторожность на воде, Быть должна всегда, везде: На пруду, в реке, на море, Не нужно родным то горе, Что ты можешь натворить! На воде внимательным будь!
И большим, и детям Хочется сказать: В незнакомом месте Вам нельзя нырять! Может очень мелкой Речка оказаться… А в песок опасно Головой втыкаться! Сучья, камни, стёкла Спрятались на дне – Их заметить сложно.
Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с теми, кто достаточно уверенно чувствует себя в воде. Поэтому необходимо с раннего детства объяснять меры предосторожности, и учить детей осторожному и безопасному поведению на воде.