Тюменский ковер

сб., 05.11.2022

В рамках календарного периода "Люблю тебя, Тюменский край!" мы много разговаривали с детьми о нашем городе, области. Рассматривали иллюстрации о нашем крае и ,конечно, о Тюменских коврах. Они имеют не только богатую историю, но и очень серьезную репутацию в мире искусства. Оказывается их рисовал известный художник Василий Суриков (картина "Взятие снежного городка")

До сегодняшних дней сохранилась только Ишимская ковровая фабрика, где ткут ковры и сегодня. Ишимская «Сибирская ковровая фабрика» – это единственное в России предприятие, производящее шерстяные ковры ручной работы. Традиционный сибирский ковер с длинный ворсом и своим узнаваемым дизайном: на черном фоне изображен крупный букет роз и маков.

И мы с детьми также решили сделать свой "Тюменский ковер". Но мы не ткали, а сделали ковер с помощью аппликации из шерстяных нитей.

Вот такой ковер у наших ребят получился!

Автор репортажа: Горбунова Александра Александровна,

воспитатель.