Колядки

вс., 15.01.2023

Раньше игры и веселья сопровождали все праздники как у детей, так и у взрослых (а как же иначе, ведь у них не было ни телевизора, ни интернета). Наиболее насыщены играми были рождественские и новогодние праздники. Ведь начиная с Рождества начинается самое веселое время - святки. В нашем детском саду и группе "Гармония", непременно отмечают с детьми святочные дни. Мы с ребятами разучили колядки, нарядились  в соответствии с обычаями того времени и пошли сеять посевать к малышам из группы "Крепыш". Нас встретили на ура, мы попели поплясали и частушки рассказали, а за наши старания нас угостили мешком с конфетами. Весело было всем, как и детям, так и воспитателям!

Вы дома тоже можете рассказать ребенку о святках и устроить игру в Колядки. Будет очень здорово если вы раздобудете русский народный костюм или купите красивые маски для колядования. У детей различные переодевания вызывают большой восторг. Итак, что же значит - колядовать? Колядовать — это значит ходить от дома к дому и петь особые, обрядовые песни. А хозяева за это дарят детям вкусное лакомство (пряники, конфеты, орехи). К соседям ходить не обязательно, а исполнить колядку перед папой, мамой, бабушкой, дедушкой и получить угощение — будет очень весело! Ниже колядки, которые можно выучить с детьми дошкольного возраста.

Коляда, коляда! Отворяй ворота! Открывайте сундучок, Доставайте пятачок! Открывайте, коробейники, Доставайте деньги-то! Подходите, не робейте, Сейчас народ потешим. Кто будет чертом, а кто лешим! А кто никем не хочет, Пусть за пятак хохочет. Коляда, коляда! Подавай пирога! К нам Воробушек летит, Своим Хвостиком вертит. Он нам Весточку принёс, Рождество Христово и мороз!

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна.