Игра в шашки

вт., 24.01.2023

Шашки - это на столько древняя игра, что никто даже не может точно сказать, когда и кто ее придумал. Есть несколько версий. Одна из них следующая:

Был такой воин Паламед, который был участником осады Трои, и именно он придумал шашки. Таким образом, послужил добрую службу для своего окружения, так как осада Трои длилась очень долго - целых десять лет и подобная интеллектуальная игра помогала армии коротать время с интересом и пользой.

Кстати, доски для шашек расчерчивали прямо на земле. Это делало игру мобильной и независимой от месторасположения.

Учёные, многократно, находили древние экспонаты шашек в странах, таких как Киевская Русь, Норвегия, Дания, Исландия. Причём, шашки были сделаны из совершенно различных материалов: из рога, янтаря, камня, глины.

В группе "Гармония" дети очень любят играть в эту чудесную игру уже давно, начиная с начала учебного года. Это игра очень увлекает и не надоедает.

А недавно в нашей группе состоялся отборочный турнир по шашкам с целью выявления сильнейших.

После отборочных соревнований, в нашем саду прошёл шашечный турнир среди детей старших групп.

Наши ребята стали победителями в этих состязаниях!!! Ксюша Голикова среди девочек и Шнайдер Лука среди мальчиков. Поздравляем наших юных шашистов!

Так же на базе нашего детского сада прошёл шашечный турнир среди родителей воспитанников где, победителями стали родители из нашей группы, семья Купченых. Мама Купчина Надежда Юрьевна заняла 3 место. Папа Купчин Александр Валерьевич  занял 1 место. Поздравляем наших победителей!!!

Игра в шашки вырабатывает мышление, тренирует память, воспитывает смекалку, трудолюбие, целеустремленность, точный расчет, характер, зарождает в человеке творческое начало. Игра в шашки развивает память и усидчивость, способность предвидеть и находить нестандартные решения.

Сама по себе игра в шашки не требует специальных приспособлений, она доступна в использовании. Для ее организации и проведения требуется шахматная доска, шашки и желающие играть.

Непременно играйте с детьми в эту замечательную игру дома, ведь она так полезна не только для детей, но и для родителей.

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна.