Развиваемся, играя

пн., 18.03.2024

Игры на развитие памяти и внимания.

Игра «Memory» более известна в России под названием Найди пару. Цель игры- найти пару. Кто запомнит расположение картинок, тот быстрее найдет пару. Помимо развития памяти, Мемори способствует развитию образного и логического мышления, наблюдательности, мелкой моторики и координации движений руки.

Игра «Тренажер памяти». Откройте буклет со схемами, выберите одну и покажите ребёнку. Далее закройте картинку и попросите, чтобы он по памяти разместил детали в планшете как было показано на картинке. Схемы в буклете разной сложности: сначала необходимо запомнить 3 детали, потом 4 и т.д. до 6. Если ребенок сложил схему неправильно, покажите картинку ещё раз и спросите, что нужно исправить.

Игра «Тихий час». Задача ребенка по образцу «уложить спать» Капризку. Игра развивает не только внимание, но и логику, мелкую моторику, восприятие цвета и формы.

Игра «Цветные кубики». Цель: собрать кубики по цветам согласно изображению на карточках. Развивает не только память и внимание, мелкую моторику, координацию, мышление, восприятие цвета и формы.