ср., 17.03.2021

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству.

Оно и понятно: в нём нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.

Мы стараемся обращать внимание детей к народным истокам, корням нашим, обрядам, традициям, обычаям, которое долгое время было в забвении.

Пожалуй, ни один другой народ не имел таких богатых игровых и певческих традиций, как русский. И в наших силах сделать так, чтобы они жили не только в рассказе о них, т. е. книжной жизнью, но ещё и прежней, настоящей. Для этого мы устраиваем фольклорные праздники, где весело только тому, кто и сам поёт песни, водит хоровод, загадывает и отгадывает загадки, проговаривает скороговорки. На этом празднике каждый и гость, и хозяин.

Масленица - самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с наступлением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

Вот и у нас в саду дети, попрощались с зимой, пели песни, танцевали, играли в веселые игры с героями. А в выходные дни вместе со своими мамами и бабушками, пекли блины и кушали их с самыми вкусными начинками.

Автор репортажа: Сивова Оксана Геннадьевна, воспитатель группы.