9 мая – День Победы!

вт., 11.05.2021

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!

Даже самое трагическое событие можно забыть. Так происходит и с Великой Отечественной войной — людей, которые прошли через военное время, в живых остается всё меньше. Ветераны уходят. Из памяти молодых стираются факты и даты, а подростки зачастую даже не знают элементарного: кто, с кем и почему воевал. Но один мудрый учитель-фронтовик однажды сказал: «Дети! Запомните! Как только вы забудете эту войну, так сразу ждите новую!». Поэтому рассказы о войне для детей так важны, и посвящать ребёнка в историю катастрофы мирового масштаба можно с самого раннего возраста.

В этом году мы с воспитанниками группы «Пингвиненок» продолжаем участвовать в акциях: «Свеча памяти», «Бессмертный полк» (онлайн), «Окна Победы». Ребята совместно со своими родителями украшали окна в честь Дня Победы, фотографировались с портретами своих прадедов, рисовали рисунки, родители рассказывали как уходили на войну их прадеды, как воевали.  После выходных, праздничных дней ребята не успев зайти в группу начинали делиться тем, что они дома делали в честь Дня Победы, как воевали их прадеды на войне. И мы считаем, что вся наша совместная работа с родителями в этом направлении, проделана не зря. Дети помнят, гордятся и чтят память о великих героях ВОВ.

Автор репортажа: Сивова Оксана Геннадьевна, воспитатель.