«Микробы-невидимые и опасные враги»

ср., 23.08.2017

С нашими необычными гостями мы поговорили о том, почему человек болеет, кто и что заставляет болеть организм и откуда приходит болезнь.

Дети узнали, что в нашем мире живёт много микроорганизмов, они есть в воде, в воздухе и в почве. Среди них есть  не только полезные и безвредные, но и вредные, их зовут вирусы и микробы.

Полезные микробы не причиняют нам вреда, живут внутри нас и даже помогают нашему организму. А злые микробы, если попадут в наш организм, приносят неприятности, причиняют боль.

Гости пояснили, что в мире встречается много болезней, которые вызывают микробы и вирусы, они называются инфекционными.

Мыло и вода мотивировали детей на бережное отношение к своему здоровью. Воспитывали потребность пользоваться правилами личной гигиены и желание быть здоровыми.

Дети узнали, что микробы боятся чистых рук, вымытых мылом, кипяченой воды и солнечных лучей.

Дети вместе с мылом разучили правило правильного мытья рук и с большим удовольствием закрепили его на практике.

Бутилированная вода научила детей мыть фрукты и овощи перед едой, чтобы микробы не проникли к нам в организм с грязными продуктами, пить только кипяченую или бутилированную воду.

В завершении дети с большим удовольствием рисовали микробов на грязных руках, показав тем самым, какими не должны быть руки.