22 июня – День памяти и скорби

чт., 22.06.2023

В день памяти и скорби зажги свечу свою.

Со всеми вместе вспомни прошедшую войну,

Июньский день, где бомбы прервали детский смех,

Тот день, где был разорван, на «до» и «после» — век.

Минутою молчанья погибшим долг отдай.

Ты, в этот день печальный, о них не забывай.

В день памяти и скорби свою свечу зажги

Во славу тех, кто подвиг, бессмертный, совершил.

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны.

В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну.

Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

В нашем детском саду «Счастливое детство» тоже прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. В этот день мы провели мероприятия под названием «Никто не забыт, ничто не забыто»

Детям была показана презентация «Мы помним, мы чтим…».

Рассказали ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны.

Провели спортивные состязания: Минное поле, Подводная лодка, Разведчики, Пройди через болото, Помощь медицинских сестёр.

После устроили привал для отдыха. Ели полевую кашу ,в исполнении детей звучали военные песни и стихи.

Почтив память погибших минутой молчания, дети вместе с взрослыми зажгли свечу памяти.

Наши дети – будущие защитники страны! Проведение таких мероприятий является важной составляющей патриотического воспитания дошкольников, формированию любви к Отечеству.

Чем раньше ребёнок начнёт чувствовать свою причастность к Родине, к родной земле, тем скорее у него будет формироваться чувство ответственности за её будущее, будущее своей страны, своей семьи.

Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Автор статьи: Папулова Алена Юрьевна, инструктор по физической культуре