Мониторинг физического развития детей дошкольного возраста

пт., 15.09.2023

В детском саду проводим мониторинг по физическому воспитанию для детей 5 – 7 лет – это выявление состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности детей в процессе занятий физическими упражнениями.

Он дает возможность проследить изменения детей в результате проведенных занятий, определить правильность планирования, эффективность физического воспитания и своевременно вносить в него коррективы.

Промежуточный мониторинг проводится два раза в год:

- в начале года– с целью выявления уровня развития детей и корректировки образовательной работы;

– в конце года– с целью выявление динамики физического развития детей и освоение ими образовательной программы.

В диагностике физических качеств используются следующие тестовые задания:

1. Бег на 100 м, 200 м; 300 м. – выносливость (в зависимости от возраста);

2. Бег на 30 м (с) – тестирует скоростные качества;

3. Прыжок в длину с места (см) - скоростно – силовые качества;

4. Метание мешочка 200 гр. вдаль правой и левой рукой (м) - скоростно - силовые качества;

5. Наклон туловища вперед на гимнастической скамейке (см) – гибкость.

Дети стараются выполнить все нормативы, используя свою силу, ловкость, гибкость, выносливость.

Результаты мониторинга достижений воспитанников по образовательной области «Физическая культура» показывают положительную динамику.

Автор статьи: Папулова Алена Юрьевна, инструктор по физической культуре