Отборочный тур по шашкам в ДОУ

пн., 17.10.2022

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

На столе доска чудная, черно-белая такая.

Шашки выстроились в ряд, как солдатики стоят.

17 октября 2022 года были проведены соревнования по русским шашкам среди воспитанников подготовительных к школе групп нашего детского сада.

Для успешного проведения турнира по шашкам педагогами была проведена предварительная работа, направленная на совершенствование навыков игры в шашки.

Целью этого мероприятия было:

- привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка,

- выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки для дальнейшего выхода в финальный тур шашечного турнира среди дошкольников детского сада.

Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игры дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам, не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

Из всех детей подготовительных групп, выбрали на финал 8 детей. Которые, будут принимать участие в шашечном турнире 20 октября 2022 года в музыкальном зале. Всем удачи!!!

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

Автор: Папулова Алена Юрьевна, инструктор по физической культуре