«Коляда, коляда отворяй ворота»

чт., 12.01.2023

Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все еще витает в воздухе нашего детского сада.

Святки! Не зря в народе с 7 по 19 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится». Волшебное слово «Колядки» — праздник, где каждый становится и участником, и зрителем.

К колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Дошколят знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами колядные песни и стихотворения.

Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение». Родители принимали активное участие в подготовке атрибутов и костюмов, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление.

Программа гуляния — игры, песни, посиделки, гадания, разгадывание загадок, которые создали неповторимую атмосферу святочного веселья.

Любимыми персонажами была Баба-Яга и Хозяюшка. С песнями-колядками и Рождественской звездой просят разрешения у хозяйки «горницы» поколядовать, славят Хозяйку и гостей, поздравляют всех с Новым годом и ждут угощения. С Бабой-Ягой танцевали, играли в снежки, в подвижные игры.

Ведь Святки — это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь.

Автор: Папулова Алена Юрьевна,

инструктор по физической культуре